Powered By Blogger

четверг, 30 августа 2018 г.

Оформление кабинета литературы

    Новый учебный год всегда начинаешь на подъеме. Хочется творить и вытворять, привнести что-то новое и необычное в свои уроки и даже в свой кабинет.  В любимой "Методической копилке" на ФБ коллеги делятся опытом оформления.
Итак, Максим Андрюхин пишет:
"Уважаемые коллеги, как вы оформляете класс для уроков литературы? Что можно придумать, кроме библиотечной полки с интересными книжками?
Я хочу вывешивать рассказ недели (qr-код, например) с иллюстрациями и яркой аннотацией. 
Есть идеи?"
Подслушала, подсмотрела. Готова кое-чем из прочитанного с вами поделиться: вдруг кому-то идеи покажутся интересными.
Артём Новиченков В книжке «Обучение как приключение» полно кейсов, под рукой ее нет.

Наталья Анциферова 
Делала коллажи на стендах с картинками (фото писателей, их главные книги, цитаты).

От себя.  Пару лет назад любимая Юлия Борисовна Петрухина предложила на все спинки стульев прикрепить портреты русских и зарубежных писателей (конечно же, без подписи) и во время урока использовать это нововведение. Например, отвечать пойдет ученик, на стуле которого портрет Пушкина! (Фишка в том, что Пушкин-то не привычный нашему глазу должен быть :) Шутка-минутка, а вот зарядка на час получается!

Alexandra Podymova Я видела идею с «путаницей», когда таблички с ФИО писателей и поэтов меняли под портретами местами, как минимум, запомнят их в лицо )))  А вообще, конечно, цитаты, опорные схемы, сюжеты из классики оформленные на новый лад (в форме загадок, статей из газет, криминальных новостей, светских хроник и т.п.)

Людмила Левская Литературный календарь. Тематические репродукции картин известных художников + стихи любимых поэтов. Стенды-выставки: "Творчество юных", "Это интересно", "Важная информация", "Новинки литературы"...

Наталья Дейнеко  В прошлом году придумали делать литературные афиши для анонсов новых произведений, заказала стенд в виде театральной тумбы. Пока нравится. Использую как проект или домашнее задание. Кто-то наперед почитывать начал – то к «Онегину» афишу принесут, то на «Мертвые души» замахнутся. А мне радость!)

Отличная идея!!!

Марина Низенькова Добавлю свои пять копеек) к оформлению обязательно нужно привлекать учеников. Пусть они сами творят что хотят под вашим чутким руководством. 
Про qr-коды под любыми репродукциями, афишами, стендами хорошая идея. В qr- код можно заложить экскурсию, выразительное прочтение, любой текст. 

Павлова Арина Детские работы), хотя это банально. Плакаты, коллажи, рисунки, тексты, отрывки из творческих и исследовательских работ, детские книжки с двигающимися элементами, фотографии процесса, наконец.

Любовь Сердакова Очень люблю в процессе Чтения сразу на уроке собирать слова-ассоциации. То есть по вертикали Фамилия того, кого читаем, а по горизонтали слова-ассоциации. Или Облако слов. Так же о героях.

Ольга Пряжникова Видела в кабинете у коллеги, кл. Руководителя 5 класса: стенгазета "5-б рекомендует..." Фотография каждого ребенка (физиономия), к ней пририсованы руки, держащие книгу, при этом у каждого обложка реальной книги, которая у него самая любимая. И аннотации, написанные детьми: почему они рекомендуют почитать данную книгу всем.

Мне кажется, что даже из этого небольшого списка можно взять что-то интересное для себя. Я уже присмотрела. А вы?

                        Оформление окна кабинета Мариной Павловой, Гимназия 1514, г. Москва

Комментариев нет:

Отправить комментарий