Powered By Blogger

Литература

  Литература - особый предмет в школе. 

    В силу того, что современные дети почти не читают, а предпочитают "смотреть" или "слушать" книги, ох и тяжело приходится нам, литераторам.  Столько времени уходит на то, чтобы отыскать нужный качественный ресурс, который можно было бы детям посоветовать. Кое-что имеется в наработках и у меня. 
1. Где послушать.   
  • На сайте "Золотой Стихофон" можно послушать  классические произведения в исполнении известных актеров.  Конечно, такие фамилии, как Яхонтов, Качалов, Царев, ничего современным школьникам не скажут. А вот старшее поколение меня поймет. Кроме того, здесь же даны уникальные записи: поэты читают свои стихи.
  • Еще один ресурс - "Аудиохрестоматии". Все, что читают  на уроках литературы, а так же не читают, можно послушать на этом сайте. 
2. Где почитать. 
  •  В Интернете существует "Библиотека Максима Мошкова". Великолепный ресурс, на котором стараниями автора собраны произведения отечественных и зарубежных классиков: поэзия, проза, отдельная страница на детскую и  старинную литературу, фантастика, детективы, культура. Особой  строкой стоят книги, которые "хотелось бы достать" ...   В общем, огромное количество всякой всячины на любой вкус.
  • Надеюсь, что количество любознательных детей будет с каждым годом прирастать. Для тех, кому слово "Писатель" не пустой звук,  следующая ссылка. Это литературный календарь.  Полистайте   виртуальные страницы. Думаю, что найдете для себя много нового. 
  • Если вы не встречаете в жизни теперь толстых журналов, то это не значит, что их нет.  Великолепный "Журнальный  зал"доказывает нам это. Именно на этом сайте выкладываются  ссылки на современные толстые журналы. 
  • Отличный сайт МИРТЕСЕН, на котором  даны ссылки на 400 электронный бесплатных библиотек. Читайте и наслаждайтесь.
3. Где посмотреть. 

4. Учимся писать.
  Каких только жанров не существует в литературе. Как написать рецензию. аннотацию, эссе, публицистическую или словарную статью? Такой вопрос встает  не только перед учениками, но и порой перед учителем. Ниже даны ссылки на странички, на которых вы можете найти конкретные рекомендации, как написать в том или ином жанре.
  • Как написать аннотацию к книге. Аннотация — это рекламное объявление для вашей книги. Покажите, что именно вы продаете и для кого предназначается ваш товар, а также дайте гарантии качества. Что надо учитывать при ее составлении можно прочитать , перейдя по данной выше ссылке.
  • В  литературных сочинениях часто бывают темы, в которых надо дать характеристику герою. И вот тогда-то нам становятся нужны слова,  обозначающие  качества характера. Где их можно ПОДсмотреть?  Перейдите по ссылке и выбирайте.


P.S. эта страничка находится в постоянной работе. Если вам есть, что добавить, то пишите в комментариях. С огромным удовольствием  добавлю в пост.


Комментариев нет:

Отправить комментарий