Powered By Blogger

вторник, 14 августа 2018 г.

Семинары в Пушгорах

Вот уже четвертое лето подряд я езжу в Пушкинские Горы на семинары. Организует их общество "Пушкинский проект" (группа в Контакте)  для учителей русского языка и литературы. Казалось, что может быть скучнее, чем занимать свою голову литературой еще и во время отпуска? Ан нет. Если вы еще никогда не ездили сюда, то стоит накопить денежки и поехать.
   Что же привлекает на эти семинары коллег со всей страны вот уже 12 лет? Во-первых, чудесные места. За 4 года моих поездок уже исхожено и изъезжено все вокруг. Но каждый год по приезде мы приходим в Михайловское , садимся на длинную деревянную лестницу перед господским домом, созерцаем медленное течение Сороти, полет коршунов над заливными лугами, фотографирующихся туристов и слушаем тишину. Парадокс этих мест в том, что даже при наличии народа тишина поглощает все звуки.




Умиротворение и покой - вот что остается в душе, когда приезжаешь в свой шумный город.
Красоты заповедника можно посмотреть в Контакте, присоединившись к группе.
   Во-вторых, привлекают люди, что съезжаются сюда. Это и наша теплая компания (Москва, Питер, Тюмень, Южно-Сахалинск, Нижний Новгород, Энгельс). Общение на разные темы. (Каждый год привожу блокнотик, полный творческих идей к новому учебному году.)


  В-третьих, теоретический материал, который читают ученые. Не знаю, как у вас в городах, но у нас на курсах все учат, как толково подготовить детей к ОГЭ и ЕГЭ. Скучно , господа. Причем до такой степени, что аж зубы сводит. А здесь лекции не столько по методике, сколько по литературе. Расширяют круг восприятия и осмысления литературы. Когда тебе 20 и ты сидишь на лекции в ВУЗе, то совсем по-другому осмысливаешь сказанное лектором. А здесь каждое слово (как бы оно не было сказано) в строку. Кто читал в этом году?

 


  Особенно хочется отметить Евгения Анатольевича Филонова. Молодой к.ф.н. НА проект приехал первый раз так же, как и я, 4 года назад. Хочется отметить, что за 4 года его лекции "выросли". Слушать его - одно удовольствие. Пушкин и Гоголь - вот два писателя, о которых Евгений Анатольевич может говорить много и интересно.
    Вот так коротенько о важном событии этого лета. Хочется , чтобы приезжающих было много, поэтому вдохновляйтесь и собирайтесь.
До встречи на следующее лето в Пушкинских Горах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий