Powered By Blogger

понедельник, 9 марта 2020 г.

"Левша" Лесков

Так срослось исторически, что в нашу школу набирают с 7 класса, и "Левша" Лескова в программе литературы остается за бортом. Но не смола пройти мимо поста коллеги, где он просит помощи зала - накидать произведений, которые бы можно было читать с детками 6-7 класса после изучения бессмертного произведения.
Итак, что же предлагают коллеги...

Михаил Павловец "Сестры Черепановы" Ольги Славниковой... Если, конечно, не смущает, что паровоз там будет ездить на самогонке 

Татьяна Еремина В.Пьецух «Центрально-Ермолаевская война». По крайней мере, начало. А брать ли дальше - вопрос. В 6-7 при наличии времени я взяла бы пару : «Мастер» и «Крепкий мужик» («и дубина, и икона»). Шукшин.

Марина Янева   Я думала о "Зодчих" Кедрина. Но в 6-м рано.
И не 21 век, конечно...
Ещё есть чудесный фильм Овчарова "Небывальщина". Я детям давала линию Летуна. И к ней Рождественского "Балладу о крыльях" и фрагмент из "Андрея Рублёва" ("Летю").
              Татьяна Еремина Марина Янева Я давала Зодчих после купца Калашникова).


Колпаков Алексей Борис Екимов. Его рассказы о деревне. Были бы постарше, можно было Башлычева "Ванюшу" взять. Или Гребенщикова, допустим, "Русский альбом". Из классики глубоко цепляет эту тему Бунин. Но тоже не для 7 класса.

Skulachev Anton Алексей, ОЧЕНЬ советую Кочергина, Капитан. И Василий Петроградский и Горицкий, Светописец.




2 комментария: