Powered By Blogger

среда, 29 ноября 2017 г.

   Каждый раз, когда ко мне приходит новый 7 класс, при прочтении "Песни о Вещем Олеге" даю такое задание: подготовить рассказ истории от лица какого-нибудь героя. С каждым годом все больше поражаюсь необычности подхода детей к этому заданию. Казалось, что тут можно сделать: героев раз-два и обчелся. Ан нет. Постоянно мы слышим эту историю из уст разных персонажей. Был здесь и византийский шпион, что прибыл специально для того, чтобы извести Вещего Олега, и змея, которая укусила князя в порыве злости, а уж конюхов, дружинников и даже коней просто не счесть.
 Этот год был особенным на интересные истории. Мне понравилась версия, рассказанная от лица иголки ели, которая во время разговора Кудесника и Вещего Олега упала за шиворот князю да там и пролежала до его кончины. Приходил к нам и Перун, который проверял Олега, достоин ли он попасть в загробный мир. Был и Византийский император, который играл в шахматы с Олегом, а сам все время думал, как бы извести соперника.
   И всякий раз поражаюсь, как детям удается выстроить свой рассказ так, чтобы удачно вплести в его канву и постороннего героя, и сам сюжет.


Комментариев нет:

Отправить комментарий