Powered By Blogger

пятница, 14 июня 2013 г.

А вы читаете классику со словарем?

В одном ЖЖ прочитала следующее:
"...В Интернете ходит анекдотическая история, источником которой якобы послужила статья одной учительницы в педагогической газете, о том, как современных первоклашек попросили нарисовать картинку по четверостишью Пушкина:
«Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке».
В результате получилось... Ну, начнём с того, что из всех слов самыми понятными оказались тулуп и кушак. Кибитка в представлении детишек оказалась летательным аппаратом. Почему? Ну, как написано же: «…летит кибитка удалая». У некоторых она оказалась ещё и похожей на кубик (КУБитка). Летающая удалая ки(у)битка занимается весьма воинственным делом – она взрывает. Что или, вернее, кого? «Бразды пушистые». А это зверьки такие (пушистые же!), помесь бобра с дроздом. То, что по правилам тогда должно было быть браздов, детей не смутило, и на бедных пушистых браздов посыпались с кибитки гранаты и бомбы. За геноцидом браздов наблюдает некая личность в тулупе, красном кушаке и с лопатой. Это ямщик. Носитель тулупа и кушака, по мнению детей, никакого отношения не имеет к кибитке и творимым ею безобразиям. Рождённый копать, летать (на кибитке) не может! Самым трудным словом оказался облучок. Часть детей вообще не поняла, что это такое и с чем его едят, в результате ямщик с лопатой (а чем ему ещё ямы копать, он же ямщик!) оказался сидящим на «пятой точке». В другом варианте ему предлагалось сесть на маленький обруч (обр(л)учок) и, балансируя лопатой, наблюдать за взрыванием браздов. В результате нет несущейся в облаке искрящегося под солнцем снега кибитки с весёлым бородатым дядькой в тулупе и кушаке на козлах. Вместо этого над землей несётся кубическая летающая «хреновина», под её смертоносными ударами летят кровавые ошмётки несчастных пушистых браздов, а за всем этим, балансируя на обруче на краю вырытой ямы, наблюдает люмпенская личность в тулупе и красном кушаке, с лопатой."
   Думаю, что этот анекдот имеет место быть в нашей школе, тем более, что речь идет о первоклассниках. Да что там первыши, когда десятиклассники многие современные слова, с которыми приходится встречаться в ЕГЭ по русскому в А 1 - А 3, не понимают! Проблемка, однако! 
  Впринципе, даже без этой статьи решила на следующий год составить с восьмиклассниками  некую энциклопедию, где найдут свой достойный "перевод" слова, встречающиеся в произведениях русских классиков. (Естественно, будет не только лексическое толкование слова, но и интересные факты, связанные с ним, примеры из литературных произведений. Интернет нам в помощь!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий