Powered By Blogger

пятница, 16 августа 2019 г.

Завершающим произведением в 9 классе является поэма "Мертвые души". На мой взгляд, это одно из самых трудных для чтения произведений. Многие дети засыпают на первой главе, и только редкий ребенок дочитает до конца. Вот и стараешься как-то разнообразить анализ этой книги.
Предлагаю за основу разговора о помещиках и о Чичикове взять рассказ  Елены Долгопят "Сны о "Мертвых душах", напечатанный в журнале Дружба Народовномер 4, 2019. В трех небольших зарисовках она  показывает осовремененных героев. Почему бы не поговорить с детьми  о том, что до сих пор авторы обращаются к этим образам, сравнить представление детей и Е. Долгопят, обсудить , чей взгляд правдивее.
___________________________________________________________________
Например, о Коробочке...
...Монстры живут на крохотных планетах, у кого-то хобот вместо носа, кто-то похож на гусеницу-сороконожку, и на каждую ножку нужен башмак — вот забота!
Я думаю, сороконожка — это Коробочка, она живет на планете, где дожди льют полгода. А что за дом у сороконожки? Хороший дом, небольшой, Коробочка встанет на задние ножки, так и до потолка достанет, глазки у нее бирюзовые, взгляд долгий...

Комментариев нет:

Отправить комментарий